9 ноября 2018, пятница, 12:13

В Емельяновском районе выявили факт загрязнения почвы жидкими бытовыми отходами

В Емельяновском районе инспекторы Минэкологии края и сотрудники полиции провели рейд по выявлению фактов нарушения природоохранного законодательства. В микрорайоне Видный поселка Элита специалисты установили наличие сетей водоотведения, а также колодца, предназначенного для накопления жидких бытовых отходов (ЖБО).

При этом отходы вытекали на почву. Недалеко от колодца также была обнаружена болотистая местность, от которой шел неприятный запах.

Чтобы установить степень негативного воздействия, с помощью передвижной лаборатории были отобраны пробы почвы. Результаты показали превышения по следующим загрязняющим веществам: сульфат-ион, хлорид-ион, азот аммонийный, азот нитритный, нитрат-ион.

"Министерством подсчитан ущерб, который был нанесен окружающей среде в результате слива отходов на почву. Он составил около 5 млн рублей. Для установления виновного лица все материалы мы передали в правоохранительные органы. За такое варварское отношение к природе нарушителю грозит уголовная ответственность", – рассказала заместитель министра – начальник отдела государственного экологического надзора Юлия Гуменюк.

Дополнительная информация для СМИ по телефону +7(391) 249-36-23, пресс-служба министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края