7 ноября 2018, среда, 15:44

Охотинспекторы края перешли на усиленный режим работы

С 1 ноября в Красноярском крае начался сезон охоты на сибирскую косулю. В связи с этим инспекторы госохотнадзора перешли на усиленный режим работы. Совместно с сотрудниками МВД Красноярского края проводится оперативно-профилактическая операция по пресечению и профилактике браконьерства.

В результате только за прошедшие выходные в регионе зафиксировано сразу несколько фактов нарушения природоохранного законодательства.

Так, в центральной группе районов инспекторы составили 12 административных протоколов. Пресечена незаконная добыча трех косуль на территории Манского района. В ходе проверок у нарушителей изъято семь единиц огнестрельного оружия. Нарушение правил охоты были зафиксированы также в Канской, Минусинской, Ачинской группах районов края.

В Идринском районе инспекторы обнаружили троих нарушителей, которые ночью охотились на копытных, используя при этом осветительный прибор для ослепления животных. При проверке документов браконьеры оказали сопротивление. Они попытались скрыться с места происшествия, протаранили машину охотинспекторов. Материалы по данному факту переданы в полицию.

Также в Большемуртинском районе задержан нарушитель. В его автомобиле обнаружено незарегистрированное охотничье оружие. У браконьера изъято транспортное средство и огнестрельное гладкоствольное охотничье ружье. По данному факту составлено три административных протокола. Кроме того, выяснилось, что изъятый автомобиль "Нива" по документам числится утилизированным. В настоящее время сотрудники МВД проводят проверку, по результатам которой будет рассматриваться вопрос о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества.

Дополнительная информация для СМИ по телефону +7(391) 249-36-23, пресс-служба министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края