10 августа 2018, пятница, 14:59

В Свердловском районе Красноярска установили первую площадку для раздельного сбора мусора

В Свердловском районе Красноярска установлена площадка для раздельного накопления отходов. Она расположена в районе дома №85 по улице имени 60 лет Октября. Здесь предусмотрены секции для крупногабаритного мусора, стекла, картона, пластика и отдельная сетка – для батареек. В администрации района отметили, что это первый шаг повышения экологической культуры жителей района.

Новая площадка также решила сложную ситуацию жителей дома по улице Свердловской, 13. Здесь находится старая мусорная площадка, которой пользуются 3576 жителей окрестных многоквартирных домов.

"В связи с тем, что мы меняем подход к системе накопления и сбора вторсырья, перед нами стоит задача максимально привлекать население к раздельному накоплению мусора. Таким образом, мы получим не только экономический, но и экологический эффект", - оценил площадку  исполняющий обязанности министра экологии и рационального природопользования Красноярского края Владимир Часовитин.

Жители уже активно используют новую площадку. "Пластиковые и стеклянные бутылки  всегда ставятся отдельно, бросать их в общее ведро непрактично. И картон большой, если что-то покупаешь, выносишь отдельно. Поэтому такой подход, как сейчас, очень удобен", - поделилась впечатлениями жительница Татьяна Бурдунюк.

Для жителей близлежащих домов организовали встречу с руководителями подрядных организаций, готовых вывозить раздельно накопленные отходы. Подрядчики пояснили, что отсортированные стекло, пластик, картон и батарейки утилизируют бесплатно. Людям придется платить только за бытовые отходы, которые отправляются на полигон.

"Мы надеемся, что новая площадка станет примером для жителей и для управляющих компаний. У  здания администрации Свердловского района тоже стоит отдельная сетка для пластика. Предприниматели также готовы нас поддержать. К примеру, в этом году возле торгового центра "Юг" должна появиться площадка для раздельного сбора мусора", – отметил руководитель администрации Свердловского района Игорь Титенков.

Дополнительная информация для СМИ по телефону +7(391)261-51-92, Александра Климентьева.