14 мая 2018, понедельник, 10:29

В Ачинске прошло заседание Общественного экологического совета

В Ачинске состоялось заседание Общественного совета города по экологии.  В мероприятии приняли участие исполняющий полномочия председателя городского Совета депутатов Василий Мизинко, представители министерства экологии и рационального природопользования края, предприятий и  администрации Ачинска.

В числе основных вопросов члены Общественного совета обсудили развитие мониторинга качества атмосферного воздуха в Ачинске, экологические программы промышленных предприятий, направленных на снижение негативного воздействия на окружающую среду. Особое внимание участники мероприятия уделили вопросу о начале работы регионального оператора по Ачинской технологической зоне. По результатам конкурса им стало ООО "Эко-Транспорт". Свою работу оператор начнет с января 2019 года. В настоящее время идет подготовительная работа.

Главный государственный инспектор Минэкологии края Марина Дугина рассказала о результатах работы в области экологического надзора на территории Ачинска за четыре месяца текущего года. За это время за нарушения природоохранного законодательства к административной ответственности привлечены два юридических лица, семь предпринимателей и одно физическое лицо. Нарушения выявлены в части охраны атмосферного воздуха и обращения с твердыми коммунальными отходами. Общая сумма штрафов составила более 30 тысяч рублей.

Марина Дугина отметила, что инспекторы активно взаимодействуют с волонтерами и муниципальными инспекторами, благодаря чему на территории города не было допущено незаконное строительство асфальтного завода.

Напомним, территориальное отделение государственного экологического надзора в Ачинске приступило к работе в начале 2018 года для более оперативного реагирования на сигналы жителей о фактах нарушения требований природоохранного законодательства. Подобные пункты по контролю за экологической ситуацией созданы еще в Минусинске, Канске и Лесосибирске. В каждом городе работает по два госинспектора.

Дополнительная информация для СМИ по телефону + 7 (391) 249-33-78, пресс-служба министерства экологии и рационального природопользования края.