1 декабря 2017, пятница, 16:21

В краевом центре мониторинга окружающей среды начали замерять мелкодисперсную пыль

Краевой центр мониторинга окружающей среды получил сертификаты соответствия нового оборудования передвижной эколаборатории и стационарных пунктов наблюдения за качеством атмосферного воздуха. Теперь специалисты смогут в непрерывном режиме отслеживать уровень загрязнения атмосферного воздуха мелкодисперсной пылью. Ранее оборудование центра замеряло только взвешенные вещества - крупные фракции пыли.

Напомним, что в этом году на модернизацию и дооснащение территориальной сети наблюдения за качеством атмосферного воздуха из краевого бюджета выделено 39 млн рублей. На эти деньги три поста в Красноярске дооснастили газоанализаторами, увеличив число наблюдаемых показателей в автоматическом режиме до 15. Кроме того, с учетом специфики промышленных предприятий Ачинска пост наблюдения в городе также дооснастили до 15 показателей.

Помимо этого, переоснастили передвижную лабораторию, переданную в ведение Минэкологии края из Красноярска. С сегодняшнего дня лаборатория замеряет 7 показателей по основным  загрязняющим веществам, в том числе по мелкодисперсной пыли, а также определяет ещё 8 органических загрязняющих веществ, оказывающих раздражающее воздействие на органы чувств, в том числе наличие бензола, этилбензола, фенола, толуола, хлорбензола. Переоснащенный экомобиль будет выходить в рейды и осуществлять замеры в тех районах, где нет автоматизированных постов наблюдения.

"Такое масштабное дооснащение измерительного оборудования - большой шаг на пути усиления мониторинга качества окружающей среды на территории края. С сегодняшнего дня мы начали замерять мелкодисперсную пыль. Эти невидимые для глаз частицы могут нанести вред здоровью человека. Необходимость таких замеров мы не раз обсуждали с научным сообществом и общественностью", - рассказал и.о. министра экологии и рационального природопользования Красноярского края Владимир Часовитин.

Напомним, сегодня в территориальную сеть мониторинга окружающей среды входят 6 автоматизированных постов наблюдения. Ещё по одному посту готовят к запуску в Октябрьском районе Красноярска и Зеленогорске. Помимо передвижной лаборатории при Минэкологии работает ещё один экоавтомобиль. Он также выезжает по фактам обращений граждан на горячую линию. Экоавтомобиль оснащен современным оборудованием и распознает 38 веществ в автоматическом режиме. Полученные результаты замеров можно посмотреть на сайте краевого центра мониторинга.

Дополнительная информация для СМИ по телефону + 7(391) 249-36-23, пресс-служба министерства экологии и рационального природопользования края.

mpr@mpr.krskstate.ru

660009, Россия, г. Красноярск, ул. Ленина, 125
Телефон: +7 (391) 249-31-00, Факс: +7 (391) 249-38-53, E-mail: mpr@mpr.krskstate.ru
Размещение информации на портале: +7 (391) 249-36-23, +7 (391) 293-49-38