9 ноября 2017, четверг, 17:50

В Ачинске дооснастили автоматизированный пост наблюдения за качеством атмосферного воздуха

В Ачинске модернизировали и дооснастили автоматизированный пост наблюдения (АПН) за качеством атмосферного воздуха. Из краевого бюджета на эти цели было направлено порядка 10 млн рублей.

В настоящее время АПН дооснащен газоанализаторами на аммиак и сероводород, а также анализатором пыли, в том числе мелкодисперсной. Кроме того, на посту установили хроматограф на ароматические углеводороды – бензол, толуол, этилбензол, фенол и другие. По словам специалистов, именно эти вещества оказывают воздействие на органы чувств.

После проведенных работ количество измеряемых показателей загрязняющих веществ увеличилось с 4 до 16.

Также модернизированы устаревшие газоанализаторы по определению диоксида серы, оксида и диоксида азота.

В министерстве экологии и рационального природопользования края подчеркнули, что замеры по расширенному перечню загрязняющих веществ будут осуществляться в режиме реального времени. Это позволит улучшить качество информированности жителей Ачинска о качестве атмосферного воздуха в городе.

Отметим, что в работе по определению необходимого оборудования для АПН приняли активное члены научно-технического совета при министерстве.

"Процедуре дооснащения и модернизации поста наблюдения за качеством атмосферного воздуха предшествовала масштабная работа. Проведены исследования атмосферного воздуха Ачинска, которые позволили определить характерные именно для этого промышленного города загрязняющие вещества", – рассказал и.о. министра экологии и рационального природопользования Красноярского края Владимир Часовитин.

Напомним, сегодня краевая территориальная сеть состоит из 6 автоматизированных постов, 5 из которых располагаются в краевом центре, еще один – в Ачинске. Посты работают круглосуточно, информация о текущей экологической ситуации обновляется каждые 20 минут. С информацией с постов можно ознакомиться на сайте краевого центра мониторинга.

Дополнительная информация для СМИ по телефону +7 (391) 249-36-23, пресс-служба министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края.

mpr@mpr.krskstate.ru

660009, Россия, г. Красноярск, ул. Ленина, 125
Телефон: +7 (391) 249-31-00, Факс: +7 (391) 249-38-53, E-mail: mpr@mpr.krskstate.ru
Размещение информации на портале: +7 (391) 249-36-23, +7 (391) 293-49-38