7 ноября 2017, вторник, 15:00

За выбросы в атмосферный воздух ацетальдегида три организации Красноярска привлекут к ответственности

Минэкологии края установило предприятия, загрязняющие атмосферный воздух ацетальдегидом в Красноярске. Поводом для проверок послужила информация от экологов-активистов о превышении концентрации загрязняющего вещества .

Отметим, что ацетальдегид образуется от деятельности хлебопекарен, пивоварен и ряда других промышленных производств.

По поручению и.о министра экологии и рационального природопользования края Владимира Часовитина специалисты ведомства и сотрудники природоохранной прокуратуры проверили предприятия, от хозяйственной деятельности которых образуется данное вещество. Контрольно-надзорные мероприятия прошли в Ленинском и Железнодорожном районах краевого центра.

По результатам проверок установлены три хлебопекарных предприятия, которые работали без разрешения на выбросы загрязняющих веществ. В настоящее время результаты контрольно-надзорных мероприятий находятся на рассмотрении в природоохранной прокуратуре. Нарушителям грозит штраф до 250 тысяч рублей или приостановление деятельности предприятий на срок до 90 суток.

"Полученные результаты – один из примеров активного взаимодействия министерства и общественных экологических организаций. Такое сотрудничество позволяет нам усилить контрольно-надзорные функции ведомства и более оперативно выявлять нарушителей природоохранного законодательства", – отметил Владимир Часовитин.

В ведомстве также напомнили, что в настоящее время продолжается работа по постановке на учет объектов, оказывающих воздействие на окружающую среду. Для этого нужно провести инвентаризацию источников загрязнения, заполнить специальную заявку и подать ее в Минэкологии края. При отсутствии документа нарушителей, выявленных в ходе проверки, привлекут к ответственности в виде дополнительного штрафа на сумму до 100 тысяч рублей.

Дополнительная информация для СМИ по телефону +7 (391) 249-36-23, пресс-служба министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края.

mpr@mpr.krskstate.ru

660009, Россия, г. Красноярск, ул. Ленина, 125
Телефон: +7 (391) 249-31-00, Факс: +7 (391) 249-38-53, E-mail: mpr@mpr.krskstate.ru
Размещение информации на портале: +7 (391) 249-36-23, +7 (391) 293-49-38