22 июня 2017, четверг, 16:19

В Минприроды края подвели итоги работы в период действия режима неблагоприятных метеоусловий

Министерство природных ресурсов и экологии Красноярского края

В министерстве природных ресурсов и экологии Красноярского края подвели итоги рейдовых и контрольно-надзорных мероприятий, проведенных в период действия режима неблагоприятных метеоусловий (НМУ).

Напомним, с 19.00 16 июня до 19.00 21 июня на территории города Красноярска действовал режим НМУ первой степени опасности.

Ежедневно в районах города с помощью передвижных эколабораторий специалисты осуществляли отборы проб атмосферного воздуха. Также наблюдение за качеством воздуха ведется в непрерывном режиме на автоматизированных постах наблюдения краевой и федеральной сети.

В дни действия режима НМУ были зафиксированы повышенные концентрации в атмосферном воздухе по взвешенным веществам (пыль), гидрохлориду, формальдегиду и сероводороду.

В микрорайоне Солнечный 19 июня было зафиксировано превышение 5 ПДК по гидрохлориду. По данному факту будет проведена межведомственная внеплановая проверка на предприятиях, в выбросах которых содержится данное вещество. Данные также направлены в управление Росприроднадзора по краю.

За исключением этого случая высокого и экстремально высокого загрязнения атмосферы в данный период не зарегистрировано.

Минприроды края усилило контрольно-надзорные мероприятия. В ходе выездных проверок в выходные дни, 17 и 18 июня, инспекторы ведомства выявили пять работающих асфальтобетонных заводов в Советском районе города. В настоящее время проводится административная проверка. В случае если заводы работали без разрешительных документов, виновникам грозит штраф до 250 тысяч рублей либо приостановка деятельности на срок до 90 суток.

Также сотрудники министерства проверили выполнение мероприятий по снижению выбросов в период НМУ на заводе "Красноярский цемент". На предприятии были предприняты все необходимые действия – остановлено сушильное отделение в цехе помола, осуществлен обильный полив территории, прилегающей к заводу. Кроме того, госинспекторы провели отборы проб на границах санитарно-защитной зоны завода. Результаты показали отсутствие превышений ПДК.

Подчеркнем, что ООО "Красноярский цемент" подлежит федеральному надзору. Однако в рамках подписанной Экологической хартии, предприятие обеспечило доступ для осуществления регионального контроля за ходом выполнения обязательных мероприятий в режим НМУ.

Напомним, что сформирован перечень организаций, которые обязаны снижать выбросы в атмосферу в период НМУ. О выполненных мероприятиях отчитались 15 предприятий федерального надзора и 11 регионального. Ознакомиться с результатами выполнения предприятиями мероприятий по уменьшению вредных выбросов можно будет после обработки данных организаций в течение ближайшего времени на сайте.

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8983-149-87-59, Ирина Набиулина.

Министерство Природных ресурсов и экологии Красноярского края

mpr@mpr.krskstate.ru

660009, Россия, г. Красноярск, ул. Ленина, 125
Телефон: +7 (391) 249-31-00, Факс: +7 (391) 249-38-53, E-mail: mpr@mpr.krskstate.ru