21 июня 2017, среда, 17:25

В крае обсудили вопросы проведения предстоящих сезонов охоты

Министерство природных ресурсов и экологии Красноярского края

Сегодня на заседании Охотхозяйственного совета при Правительстве края состоялось обсуждение сроков предстоящих летне-осенних и осенне-зимних сезонов охоты. Участие в мероприятии приняли заместитель министра природных ресурсов и экологии края Владимир Званцев, представители районных администраций, краевой Дирекции по особо охраняемым природным территориям и охотпользователи.

Участники заседания обсудили сроки предстоящих летне-осенних и осенне-зимних сезонов охоты. Так, охоту на боровую и водоплавающую дичь планируют открыть с 26 августа. Охотничий сезон на косулю сибирскую предложено разбить на 2 срока по группам районов.

В период с 1 по 30 ноября поохотиться на косулю можно будет на территории Березовского, Козульского, Тасеевского, Ужурского, Шарыповского районов, правобережной части Новоселовского Балахтинского и Казачинского районов, а также на территории Идринского, Канского и Краснотуранского районов за исключением общедоступных охотничьих угодий.

С 1 ноября по 15 декабря планируется открыть охоту на косулю на территории Богучанского, Ермаковского, Каратузского, Кежемского, Курагинского, Манского, Партизанского, Рыбинского, Уярского, Шушенского районов, в Ирбейском и Минусинском за исключением общедоступных охотничьих угодий и в закрепленных охотугодьях Саянского района.

В соответствии с рекомендациями экспертной комиссии экологической экспертизы и данными численности охота на косулю будет закрыта в Абанском, Бирилюсском, Дзержинского, Иланском, Назаровском, Нижнеингашском, Пировском районах и на правобережной части Большемуртинского района, левобережной Балахтинского и Новоселовского районов, а также в общедоступных угодьях Краснотуранского, Идринского, Ирбейского, Канского, Минусинского и Саянского районов.

Кроме того, для сохранения численности гусей рекомендовано закрыть охоту на птицу на территории всех районов за исключением северных территорий. В ряде районов предложено закрыть охоту на водоплавающую, боровую дичь, зайца и лисицу в отдельных охотхозяйствах, в связи с падением численности этих видов животных.

"Каждому сезону охоту предшествует колоссальная работа по сбору и обобщению предложений о проведении охоты всех заинтересованных сторон. Мы анализируем данные о численности охотничьих ресурсов, учитываем мнения глав районов, представителей научного сообщества, охотпользователей. Наша цель – найти баланс между сохранением популяций охотничьих ресурсов и интересами охотников", – отметил Владимир Званцев.

Отметим, что предложения о сроках охоты в летне-осенний и осенне-зимний периоды 2017-2018 годы и введений ограничений на добычу объектов животного мира будут рассмотрены на заседании Правительства края.

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8-983-149-87-59, Ирина Набиулина.

Министерство Природных ресурсов и экологии Красноярского края

mpr@mpr.krskstate.ru

660009, Россия, г. Красноярск, ул. Ленина, 125
Телефон: +7 (391) 249-31-00, Факс: +7 (391) 249-38-53, E-mail: mpr@mpr.krskstate.ru