19 декабря 2016, понедельник, 11:24

Красноярские учёные разрабатывают технологию спутникового мониторинга климатических изменений в Арктике

Ученые Института физики им. Л.В. Киренского Федерального исследовательского центра Красноярского научного центра СО РАН разрабатывают технологию спутникового мониторинга климатических изменений в арктической зоне, которая позволит дистанционно фиксировать ключевые показатели - влажность и температуру почвы.

Проект получил поддержку Краевого фонда науки и Российского фонда фундаментальных исследований в рамках конкурса ориентированных междисциплинарных научных исследований.

Как отмечают авторы проекта, систематический сбор сведений позволит выработать методику предотвращения возможных экологических бедствий в Арктике. Согласно официальному отчёту Всемирной метеорологической организации за 2015 год рекордные температурные аномалии наблюдались на севере Сибири, включая полуостров Таймыр.

"В результате нагревания арктические грунты способны высвобождать огромные объёмы углекислого газа и метана, что усиливает парниковый эффект, способствует дальнейшему повышению температуры почв. Так возникают экологические опасности для Северного макрорайона края: оседание и нарушение несущих способностей грунтов, ухудшение качества водных ресурсов в процессе эрозии почв, и в целом возрастают риски возникновения экстремальных природных явлений и связанных с ними опасных техногенных аварий", - отметил руководитель лаборатории радиофизики дистанционного зондирования Института Физики СО РАН Константин Музалевский.

Мониторинг влажности и температуры поверхности почвы учёные осуществляют при помощи российского спутника "Метеор-М № 2", на котором установлен специальный сканер радиотеплового излучения. На данный момент проведены первичные испытания разрабатываемой технологии на тестовых участках в районе города Норильска и села Хатанга. Исследования продолжатся в 2017 году - учёные будут работать над совершенствованием методики.

Отметим, что потенциальными заказчиками технологии выступают ведущие российские организации, осуществляющие эксплуатацию и развитие национальных космических систем гидрометеорологического, океанографического и гелиогеофизического назначения.

Дополнительная информация для СМИ по телефону 249-33-66, Дмитрий Смурага.

Министерство Природных ресурсов и экологии Красноярского края

mpr@mpr.krskstate.ru

660009, Россия, г. Красноярск, ул. Ленина, 125
Телефон: +7 (391) 249-31-00, Факс: +7 (391) 249-38-53, E-mail: mpr@mpr.krskstate.ru