27 мая 2016, пятница, 16:15

В Красноярском крае продолжают ликвидировать свалки и наводить порядок в территориях

Сегодня в поселке Арей Емельяновского района состоялась масштабная уборка территории. Акция приурочена к празднованию Дня охраны окружающей среды и Дня эколога.

В наведении порядка приняли участие сотрудники министерства природных ресурсов и экологии края, Дирекции по особо охраняемым природным территориям, лесничества, инспекторы Лесной охраны и жители поселка – всего около 100 человек. При этом в Минприроде края отметили особенно активную позицию жителя поселка Дениса Белокопытова, который не только принял участие в уборке территории, но и взаимодействовал с министерством по вопросу ликвидации стихийных свалок в районе.

Совместными усилиями от мусора очистили излюбленную местными жителями поляну для отдыха. По результатам уборки ликвидирована несанкционированная свалка на площади 5 га, вывезено три КАМАЗа мусора.

"Подобными акциями мы хотим привлечь жителей региона соблюдать чистоту, не мусорить и беречь природу. Мне жаль, что прекрасное место жители превратили в свалку. Хочется донести до каждого, что чисто только там, где не мусорят. В наших силах сохранить для будущих поколений чистые водоемы, поля и луга, свежий воздух и красоту природы. Давайте вместе к этому стремиться!" -  отметила заместитель министра природных ресурсов и экологии края Юлия Воронова.

Отметим, что только в черте города с момента схода снежного покрова в ходе рейдовых мероприятий обнаружены 54 несанкционированные свалки, к ответственности привлечены 11 нарушителей. Общая сумма выписанных штрафов составляет порядка 500 тысяч рублей. Кроме того, виновникам выписаны предписания о необходимости ликвидировать свалки.

Замминистра также подчеркнула, что при выезде на природу жителям региона необходимо быть бдительными и соблюдать природоохранное законодательство. В летний период в регионе проверочные и рейдовые мероприятия будут вестись в усиленном режиме. Особое внимание инспектора уделят местам массового отдыха жителей края.

За нарушение природоохранного законодательства гражданам грозит штраф от 1 до 2 тысяч рублей, должностным лицам – от 30 до 50 тысяч рублей, юридическим лицам – до 250 тысяч рублей.

Дополнительная информация для СМИ по телефону 249-36-23, Олеся Бондарева.